Categories
Ausstellungen

Jahresprogramm

1. Jänner 1986 – 31. Dezember 1986

Rolf Aigner (AT), Friedl Kubelka (AT), Joerg Burger (AT), Linda Christanell (AT), Inge Dick (AT), Mischa Erben (AT), Brigitta Falkner (AT), Peter Hollmann (AT), Nikolaus Korab (AT), Hans Mayr (AT), Margot Pilz (AT), Brigitte Silveri-Woda (AT), Liesl Ujvary (AT), Mario Giacomelli (IT), Wittigo Keller (AT), Anton Palacios Nunez (AT)

Jänner:
WIENER FOTOGRAFIE
Teil 3: Konzepte
(BILDER Nr.10 / Fotobuch Nr.6)
Rolf Aigner (A) / Friedl Kubelka-Bondy (A) / Joerg Th. Burger (A) / Linda Christanell (A) / Inge Dick (A) / Mischa Erben (A) / Brigitta Falkner (A) / Peter Hollmann (A) / Nikolaus Korab (A) / Karin Mack (A) / Hans Mayr (A) / Margot Pilz (A) / Brigitte Silveri-Woda (A) / Liesl Ujvary (A)

Februar:
ZWEI SEMINARE
Hochschule für Angewandte Kunst in Wien
(BILDER Nr.11) Franz Hubmann (A) / Friedl Kubelka – Bondy (A)

März:
CORA PONGRACZ (A)
(BILDER Nr.12)

April:
SPANISCHE FOTOGRAFIE IN WIEN – WIENER FOTOGRAFIE IN SPANIEN
Austauschausstellung der FOTOGALERIE WIEN mit Visor-Centre Fotogrfic / Valencia
(BILDER Nr.13)
Spanien: Eduard Ibanez / Francesc Vera / Josep Vicent Monzo / Ana Teresa Ortega / Manuel Rodriguez Sanchez / Emilio Maldonado
Österreich: Jörg Th. Burger / Mischa Erben / Susanne Gamauf / Heinz Kresl / Walter K. Mirtl / Pierre Schrammel / Elke Spieß / Brigitte Silveri- Woda / Josef Wais

Mai:
WIENER FOTOGRAFIE
Teil 4: Grenzbereiche
(BILDER Nr.14 / Fotobuch Nr.7)
Peter Dressler (A) / Eva Choung-Fux (A) / Susanne Gamauf (A) / Bodo Hell (A) / Timo Huber (A) / Leo Kandl (A) / Michaela Moscouw (A) / Anton Palacios Nunez (A) / Ingeborg Strobl (A) / Susanne Taschner (A) / Gerhard Tiefenbrunn (A) / Robert Waldl (A) / Jana Wisniewski (A) / Wittigo (A) / Robert Zahornicky

Juni:
MARIO GIACOMELLI (I)
Von der Magie des Alltäglichen
(BILDER Nr.15 / Fotobuch Nr.8)

Juli:
MAX AUFISCHER (A) / EVA CHOUNG-FUX (A)
(BILDER Nr.16)

August:
NANCYANN COYNE (USA) / THOMAS NORTHOFF (D)
(BILDER Nr.17)

September:
BRIGITTE KORDINA (A) / MARIA THERESIA LITSCHAUER (A)
(BILDER Nr.18)

Oktober:
STEPHAN BÖNINGER (D)
(BILDER Nr.19)

November:
PAUL ALBERT LEITNER (A) / MARTINA KUDLACEK (A)
(BILDER Nr.20)